+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Росаккредитация и Китайская национальная служба по аккредитации подписали Меморандум

Росаккредитация и Китайская национальная служба по аккредитации в области оценки соответствия подписали Меморандум о взаимопонимании

В г. Шанхае (Китайская Народная Республика) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральной службой по аккредитации и Китайской национальной службой  по аккредитации в области оценки соответствия (Китайская Народная Республика). Мероприятие состоялось в рамках 20-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В присутствии Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и Министра коммерции КНР Чжун Шаня Меморандум подписали  руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS) Сяо Цзяньхуа. На церемонии присутствовали представители министерств, ведомств, деловых и бизнес сообществ  и многие другие официальные лица с обеих сторон.

 В рамках подписываемого документа планируется установить долгосрочный механизм сотрудничества, содействовать взаимному признанию аккредитации органов по сертификации, лабораторий и инспекционных органов Российской Федерации и Китайской Народной Республики и устранению технических барьеров в двусторонней торговле по экспортным товарам, представляющим приоритетный интерес и позволит продолжить проработку вопросов двойной аккредитации.

 Китайская национальная служба  по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS) является главным координирующим органом национальной системы аккредитации КНР. Служба CNAS была основана 31 марта 2006 года и в настоящее время является полноправным участником Договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC MRA), Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA), а также полноправным участником Соглашения о взаимном признании Тихоокеанской организации по аккредитации (PAC MLA) и Соглашения о взаимном признании Международного форума по аккредитации (IAF MLA).
Подписание Меморандума станет платформой для развития сотрудничества между национальными органами по аккредитации Российской Федерации и Китайской Народной Республикой, что позволит минимизировать количество технических барьеров в двусторонней торговле, а также будет содействовать реализации совместных проектов, работу по которым лидеры двух стран обсуждали на состоявшихся 4 июня 2017 года переговорах в Москве.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия