+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Методы неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений

Метод неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений является самым точным способом исследования.
Метод неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений является самым точным способом исследования. Он используется для выявления дефектов сварных соединений путем пропускания через материал ультразвуковых волн высокой частоты. По отклонению волны от нормального распространения можно установить не только наличие, но и относительный размер дефекта, а также расстояние до него.

Диагностика проводится с использованием дефектоскопа, тип которого зависит от параметров исследуемого материала.

Выделяют пять различных методов ультразвукового контроля. Они имеют общий принцип проведения, но различаются способом регистрации результатов и оценки полученной информации.

1. Эхо-метод. Самая актуальная методика исследования. В этом случае используется один преобразователь, который является и генератором, и приемником сигнала. Такой способ исследования позволяет не только выявить наличие дефекта, но и с достаточно высокой степенью точности установить его местоположение.

2. Теневой метод. При таком способе для исследования необходимы два прибора, которые располагаются с противоположных сторон исследуемого объекта. Один из них является генератором, а другой приемником сигнала. О наличии дефекта свидетельствует снижение амплитуды принятого сигнала или его полное исчезновение.

3. Зеркально-теневой способ. Является подвидом теневого. Такое исследование проводится для объектов с параллельными гранями. В таком случае для исследования используется один прибор, а о наличии дефектов судят по отражению сигнала от противоположной стороны объекта. Достоинство данного способа заключается в том, что он может использоваться для деталей, к которым возможен доступ только с одной стороны.

4. Эхо-зеркальный метод. В данном методе используются два преобразователя. О наличии дефектов судят по отражению сигнала в сторону приемника. Данный метод применим для выявления трещин и других повреждений, расположенных перпендикулярно поверхности контроля.

5. Дельта метод. Данная методика является разновидностью зеркального метода. Различие заключается в способе принятия сигнала и отражении волны от препятствия. Метод применяют в основном для выявления дефектов с нестандартным расположением, например, для вертикальных трещин, которые могут быть незаметны при других методах исследования

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия