+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Росаккредитация – маркетплейс OZON соблюдает безопасность своей продукции


OZON стал первой российской торговой площадкой, где карточки товаров содержат сведения о сертификатах и декларациях, подтверждающих полное их соответствие. Такое взаимодействие маркетплейса с Росаккредитацией началось с товаров для красоты. К ним информация из реестра приписывается в рамках проекта по формированию специального сервиса с автоматизированным подходом к данным по товарам в интернете. 


И поскольку документы из реестра тщательно проверяются и не попадают туда просто так, покупатели такого сегмента продукции «Красота и здоровье» могут быть уверены в её качестве. Сюда относятся средства гигиены, косметика и прочие товары, нуждающиеся в исключении брака и остальных дефектов. Об этом покупателю расскажет особая отметка в карточке под названием «Проверенный товар». Уже около 150 тысяч карточек обновлены сведениями на соответствие, и их количество постепенно будет увеличиваться.


Первый раз такие данные из реестра Службы добавили в рамках тестов алгоритма по автоматической загрузке документов качества. В последующем этот проект предусматривает работу со всеми карточками товаров независимо от группы. Особенно важными сертифицирование и декларирование является для детской продукции. А проверка в автоматическом режиме значительно упростит торговое взаимодействие.


Как обозначил директор Департамента госполитики по лицензированию, надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития А. Вдовин, главной темой подобного сервиса является обеспечение максимально удобной площадки для покупателей, чтобы приобрести товар можно было не только быстро, но и не сомневаться в его безопасности. Теперь каждый сможет посмотреть, прошёл ли он надлежащие проверки по заявленным требованиям. Сами ритейлеры и владельцы интернет-магазинов также могут убедиться в добросовестности поставщиков, с которыми сотрудничают, что немаловажно.


Глава Федеральной Службы Н. Скрыпник в свою очередь отметил, что Росаккредитация вместе с представителями бизнеса плотно работает над созданием новых сервисов, чтобы безопасные и легальные товары находились в доступности для всех россиян. За счёт развития таких направлений сотрудничества Службы с маркетплейсами, в частности OZON, принимать решение о покупке станет проще, оценивая качество того или иного товара в полной мере. В скором времени пометки о пройденной проверке безопасности планируется давать и товарам других интернет-площадок.


Директор маркетплейса А. Калеева подчеркнула, что эти меры помогут в повышение доверия потребителей к осуществлению покупок на OZON. При этом у продавцов таких площадок  будут иметь конкурентное преимущество перед теми поставщиками, которые не предоставляют документы качества в карточках. Служба оказывает большое содействие в сфере онлайн-торговли, поддерживая стандарты прозрачности.



Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия