+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Выступление Алексея Херсонцева

Выступление Алексея Херсонцева на открытии 14-го московского форума метрологии и приборостроения.

Глава Российской службы государственной аккредитации Алексей Херсонцев посетил 14-й трехдневный форум-выставку технологий в сфере измерений в Москве. 14-й форум проводился под названием «Точные измерения — основа качества и безопасности». Херсонцев произнес речь во время открытия выставки с комментариями по ее тематике - о развитии средств для обеспечения единства и точности измерений в условиях современных реалий.

Форум продолжался три дня, были запланированы и проведены интересные беседы по ряду злободневных вопросов. В дискуссиях участвовали представители различных сфер: науки, бизнеса, государственных структур, отечественных приборостроительных компаний и институтов метрологии, независимые эксперты из других стран.

Поприветствовав посетителей и участников мероприятия, Херсонцев начал свою речь с рассказа о возрастающей важности точных измерений и приборостроения в мире развивающейся цифровой экономики, отметив при этом, что участия человека в процессах остается все меньше, а присутствия технологий становится все больше: таким образом, любое производство, в конечном итоге, становится все более автоматизированным. Он отметил важность таких прикладных тем, как цифровые сертификаты калибровки, взаимодействие информационных систем между собой, а также поднял некоторые сложные вопросы: речь зашла о виртуальных измерениях и цифровой обработке полученных в итоге измерений данных. Также им были отмечены вызовы, которые стоят в данный момент перед отечественной метрологией, в вопросах соответствия российской измерительной техники современным требованиям, и важность глобальной гармонизации в оценке технических средств измерения.

Алексей Херсонцев отметил также, что глобальная задача Российской службы аккредитации - активное содействие выходу отечественной продукции на зарубежные рынки. Он рассказал о достигнутых результатах после присоединения к международной организации по аккредитации лабораторий — ILAC в 2017 году. В частности, зарубежными экспертами были признана работа отечественных лабораторий по калибровке в авиастроении, а точнее, проведенные ПАО «Аэрофлот». Он подчеркнул возрастающую важность работ по калибровке технологического оборудования, связанную с выходом нового международного стандарта ISO/IEC 17025. В завершение своей речи Алексей Херсонцев поздравил всех присутствующих с праздником - Днем Метролога, пожелал всем хорошего дня и успешной трудовой деятельности.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия